LSN Messenger
Чапаевск, 26.10.2012, 14:21

Восстановление в родительских правах.

Вопрос №1980254 из г. Чапаевск
опубликован 26.10.2012, 14:21
Восстановление в родительских правах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление родительских прав проводится в судебном порядке; надо обратиться в районный суд, представить соответствующие документы;

запросите характеристику с места жительства и работы, справку о заработке, обратитеьс в отдел опеки и попечительства за заключением...

26.10.2012, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья Михайловна, задайте свой вопрос!

26.10.2012, 16:15
Оценка автора вопроса:
Я лишена в родительских правах 5 лет.Двое сейчас проживают с отцом,а третий в интернате.Я работаю с 2010 г.Начинала восстанавливаться,но в мае 2011 у меня обнаружили туберкулёз.Год я была на больничном.Я проработала 2 недели и уволилась 16 мая.29 мая я вышла на другую работу,где и сейчас работаю.Мы с бывшим мужем сошлись больше года.Сейчас мы расписались.Я с сыновьями бываю и в больнице,хожу в школу....Как мне можно быстрее восстановиться в правах?Спасибо за ответ!

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

13.09.2017, 22:01

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 22:02

И вопрос о чем? Восстанавливаться очень тяжело. Вы должны доказать органам опеки и суду, что вы исправились, работаете, имеете жилье, не ведете аморальный образ жизни, у Вас хорошие характеристики, детей будете воспитывать и содержать. Нужны документы.

13.09.2017, 22:03

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.11.2017, 14:27

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке. Вам следует подать в суд соответствующее исковое заявление.

27.11.2017, 14:28

Здравствуйте, если отпали основания для лишения родительских прав, обращайтесь в суд с требованием о восстановлении в родительских правах.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 14:30

Доброго времени суток. Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 14:38

Я лишена в родительских правах 5 лет. Двое сейчас проживают с отцом, а третий в интернате. Я работаю с 2010 г.Начинала восстанавливаться, но в мае 2011 у меня обнаружили туберкулёз.Год я была на больничном. Я проработала 2 недели и уволилась 16 мая.29 мая я вышла на другую работу, где и сейчас работаю. Мы с бывшим мужем сошлись больше года. Сейчас мы расписались. Я с сыновьями бываю и в больнице, хожу в школу... Как мне можно быстрее восстановиться в правах?

26.10.2012, 18:04

Здравствуйте, Наталья!

Вот что нам говорить ст.72 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Т.е, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав, где третьим лицом указываете орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

26.10.2012, 18:41

Нам нужно знать, у моего гражданского мужа алименты не уплоченны может ли он обратиться в суд с неуплатой алиментов на восстановление родительских прав.

27.11.2017, 14:34

Здравствуйте. Исходя из судебной практики (буквально трехдневой давности) могу сказать, что наличие задолженности по алиментам не является отказом в восстановлении в родительских правах. Суд учитывает все обстоятельства, в том числе мнение ребенка, если ему исполнилось уже 10 лет.

27.11.2017, 14:37

Однозначно может обратиться, так как суд учитывает много факторов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 14:39