Если категория запаса определена давно то поменяют ли ее на актуальную по возрасту?
Да, категорию запаса на автомате изменяется с момента наступления определенного возраста.
1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;
3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
- см. ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день
Она меняется автоматически при достижении вами определенного возраста.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Да, поменяют в своих учетных данных, т.к. другая возрастная группа. Основание: статья 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Но если будут вноситься изменения, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могут вызывать повесткой в военкомат для уточнения данных, но вряд ли по этому поводу, т.к. с возрастом все понятно. Новый военный билет в этом случае нет необходимости получать. И естественно торопиться ее получать и идти туда не стоит.
Здраствуйте!
Да. обязаны, конечно поменять на актуальную по возрасту.
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;
2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете".
Тогда в разделе 5, пункте 23 указывают просто так? на самом деле она тогда через определенное время станет неактуальной? Обязан ли получить новый билет с пктуальной категорией?