Санкт-Петербург, 01.10.2022, 11:01

Кофемашина течет через 14 дней после покупки, магазин отказывается вернуть деньги - что делать?

Вопрос №19802799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2022, 11:01
Потекла кофемашина после покупки, течет внутри вода в двух местах и кофе. Обнаружила по истечении 14 дней. Сдала в магазин на диагностику. Через 10 дней ответ пришел, что дефектов не обнаружено. Меня попросили забрать товар из магазина. Как мне отказаться от кофемашины и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже претензию написала. Они отправили на диагностику. Диагностика показала что кофемашина без дефектов, без неисправностей. Хотя течет как сито. Магазин ссылается на то, что прошло более 14 дней с момента покупки (прошел 1 месяц) и возвращать деньги отказываются. Просят забрать кофемашину из магазина. А я не хочу забирать бракованный товар. Что мне делать?

01.10.2022, 11:20

Акт диагностики Вам выдали? И какой документ был выписан при сдаче машины?

01.10.2022, 11:23

Вам ответили на вопрос.

01.10.2022, 11:23

В данном случае только обращение в суд. В суде будет назначена экспертиза по ст.79 ГПК РФ,а так как магазин уже проводил ее,то оплату возложат на вас и по ее результату и вы несут решение. Если действительно есть брак, то

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

01.10.2022, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В претензионном порядке, не проблема.

01.10.2022, 11:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я уже претензию написала. Они отправили на диагностику. Диагностика показала что кофемашина без дефектов, без неисправностей. Хотя течет как сито. Магазин ссылается на то, что прошло более 14 дней с момента покупки (прошел 1 месяц) и возвращать деньги отказываются. Просят забрать кофемашину из магазина. А я не хочу забирать бракованный товар. Что мне делать?

01.10.2022, 11:20

Акт диагностики Вам выдали? И какой документ был выписан при сдаче машины?

01.10.2022, 11:23

Вам ответили на вопрос.

01.10.2022, 11:23

В данном случае только обращение в суд. В суде будет назначена экспертиза по ст.79 ГПК РФ,а так как магазин уже проводил ее,то оплату возложат на вас и по ее результату и вы несут решение. Если действительно есть брак, то

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

01.10.2022, 11:27