Исковая давность по сделкам - максимальный срок 10 лет и момент его начала
Смотрите статью 181 ГК РФ. Общий срок исковой давности по сделкам составляет 3 года, для лица, которое не является стороной сделки и оспаривает ее, данный срок исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, но в любом случае - не более 10 лет с момента совершения сделки для такого лица.
Все зависит от вида сделки. Общий срок исковой давности - 3 года.
Почему Вы решили, что срок исковой давности 10 лет? Срок давности в данном случае составляет три года и его течение начинается с того момента, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушенном праве в силу статьи 200 ГК РФ.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.