Как получить украинские паспорта, если вы родились в Украине, но живете в Крыму и имеете российский паспорт?
Хотелось бы узнать, как действовать в моей ситуации. Я родилась в Украине, в Харьковской области, есть украинское сведетельство о рождении, мама и папа у меня из Украины, папа и почти все родственники проживают сейчас там же в харьковской области. В 2012 году переехала с матерью в Крым, потом он вошёл в состав РФ и родители сделали мне российский паспорт. Вопрос: считаюсь ли я до сих пор гражданкой Украины и как мне получить украские внутренний и загран паспорта? В Украину въезд из Крыма закрыт, куда мне обращаться с этим вопросом, в какое посольство?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Можно получить информацию о подтверждении гражданства Украины по запросу в МИД или ДМС Украины.
Внутренний паспорт выдают только на территории Украины и в Польше.
Загранпаспорт можно оформить в консульстве Украины в другом государстве.
Выезжаете за пределы РФ и через любое Украинское посольство и консульство все это выясняете. Можете въехать на территорию Украины и обратиться в местные органы там. Если вас впустят, конечно.