МВД может лишить должности сотрудника восстановленного на службу в судебном порядке. Вопрос о статье и формулировке нарушения.
Год назад районный суд восстановил на службу в МВД за незаконное увольнение, сейчас по апелляции поданной МВД возможно опять уволят, вопрос по какой статье? Трудового кодекса или ФЗ 342 О службе в ОВД? И с какой формулировкой? Ранее был уволен по 342 ФЗ ст. 82 п. 6., грубое нарушение служебной дисциплины.
Здравствуйте, Алексей. Служба в ОВД, в том числе и увольнение сотрудников, регламентируется ФЗ 342. ТК РФ эти отношения не регулирует. Суть всякого суда, в том числе и суда апелляционной инстанции, такова, что он рассматривает те требования, которые заявил истец. Как следует из вашего вопроса, вы оспаривали законность вашего увольнения с формулировкой: грубое нарушение служебной дисциплины. Апелляционный суд может, либо согласиться с вами и подтвердить правильность решения районного суда, либо признать что ваше увольнение с указанной выше формулировкой, было законным и обоснованным. Менять формулировку увольнения, суд, в данном случае, не вправе. Он мог бы принять такое решение лишь в том случае, если бы вы требовали этого в своем иске.
Здравствуйте!
Также и уволят, если МВД выиграет апелляцию по 342 ФЗ ст. 82 п. 6., грубое нарушение служебной дисциплины.
Только непонятно - на каком основании суд восстановил пропущенный срок подачи апелляции..