Стоит ли являться на медкомиссию по повестке 10 сентября в свете переноса призыва на 1 ноября?

Вопрос №19803269 из г. Чебоксары
опубликован 01.10.2022, 13:20

Произошла следующая ситуация, молодому человеку пришла повестка 10 Сентября 2022, на 03.10.2022 явиться на мед комиссию в военкомат для срочной военной службы, но как вы сам понимаете, в стране прошла частичная мобилизация и В.В. Путин перенёс военный призыв на 1 ноября. Вопрос в следующем, стоит ли идти призывнику 3 числа 10 месяца в военкомат или же проигнорировать повестку и идти 1 ноября?

Лучший ответ
Рекомендуется

По повестке нужно являться. Тот факт, что призыв перенесен по времени вовсе не означает, что повестку нужно игнорировать. Призыву предшествует комиссия ВВК, а также другие действия, связанные с воинским учетом.

01.10.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срочная служба и мобилизация никак с собой не связаны. Мобилизации подлежит те, кто в запасе. Ваш сын не в запасе. Если он расписался в повестке, то явиться обязан. В повестке должна быть указана дата и время.

01.10.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это сбой программы или описка писаря. Не может быть демобилизация с 1 октября, а призыв месяцем позже. Не удивлюсь если это назовут вбросом. По повесткам надо являться, иначе 21.5 КоАП РФ.

01.10.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я бы лично не пошёл, так как призыва нет. Как-то, так.

01.10.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Независимо от того, какая цель вызова в военкомат указана в повестке, если она вручена лично и под расписку, явиться гражданин обязан.

Это требование статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И хотя закон не содержит временных ограничений на проведение медицинского освидетельствования, гражданин вправе потребовать пояснить цель проведения медосвидетельствования. Если сотрудники военкомата заявят, что медосвидетельствования является мероприятием, связанным с призывом, то гражданин вправе отказаться на основании того, что призыв еще не начался.

Таким образом, игнорировать явку в военкомат я не рекомендую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

07.03.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прошу заметить, что призыв по приказу Владимира Владимировича был перенесён на 1 ноября.

01.10.2022, 13:28

То что вы не умеете трактовать приказы, не означает что мой ответ не правильный. Путин подписал указ о ПРИЗЫВЕ! У вас медкомиссия. Два разных слова следует отличать!

01.10.2022, 13:31