Псков, 01.10.2022, 13:27

Какая ответственость за неподписание повестки в военкомат при вручении.

Вопрос №19803304 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2022, 13:27
Какая ответственость за неподписание повестки в военкомат при вручении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности за неподписание повестки не существует.

01.10.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этом случае представитель военкомата совместно с участковым или другим представителем правоохранительных органов составляет акт.

Этот документ должны подписать свидетели, например соседи или коллеги по работе, которые были очевидцами того, что документ был вручен, но адресат отказался его подписать. С этого момента гражданин получает статус уклониста, и ему уже грозит административная ответственность.

Удачи.

01.10.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А уголовная. И сколько раз теоритически можно уклонятся.

01.10.2022, 15:40

За уклонение от призыва по мобилизации уголовная ответственность не установлена.

Удачи.

01.10.2022, 15:53

Есть ст.328 УК РФ, но по толкованию, данному пленумом вс РФ, касается только призыва по срочной службе.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.10.2022, 16:49

А как же указ президента о 10 лет срока.

01.10.2022, 15:57

Здравствуйте!

Это для тех кто подписал повестку и злостно уклоняется! Пока прецедентов не было и говорить о 10 годах рано.

01.10.2022, 16:10