Как оплачивается вознаграждение нотариусу за выделение супружеской доли?
Как оплачивается вознаграждение нотариусу за выделение супружеской доли? Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно - почему?
Лучший ответ
Вы уплачиваете госпошлину от стоимости имущества, а при выделении супружеской доли-1/2 плют доля наследования- стоимость и возрастает.
Если интересуют госпошлины- ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))