Получающий пособия за уход за инвалидом может получить отсрочку при смерти родителей?
Не могут мобилизовать. Есть основание для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
Кристина здравствуйте
Конечно есть основание для отсрочки
С уважением.
Кристина, здравствуйте!
Если придёт повестка, в военкомат необходимо предоставить медицинские документы сестры о том, что она является инвалидом 1 группы. Также лучше предоставить медицинские документы на мать, так как ее могут признать лицом, которое должно участвовать в уходе за своей дочерью-инвалидом.
В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан