Москва, 01.10.2022, 13:58

Может ли ответчик подать кассационную жалобу на решение первой инстанции гпк, если апелляционную жалобу он не подавал?

Вопрос №19803387 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 13:58
Может ли ответчик подать кассационную жалобу на решение первой инстанции гпк, если апелляционную жалобу он не подавал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Нет. Это следует из второго абзаца ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, где указано

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

01.10.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Она не будет рассмотрена и будет возвращена, сначала апелляция - восстановление срока на нее, если отказ, тогда уже кассация.

01.10.2022, 14:02

Но сама апелляция была, по моей жалобе.

Так что формально, как я понимаю, апелляционная инстанция получается пройдена?

01.10.2022, 14:03

Нет, он не подавал жалобу, мы говорим не о самой инстанции, а о том, что если он не обжаловал - конкретно он,то он не может кассацию подать.

01.10.2022, 14:05

Спасибо. Тогда такой момент. А может ответчик обжаловать решение апелляционного суда по МОЕЙ жалобе, направив кассационную жалобу в установленный срок?

01.10.2022, 14:24

Может обжаловать, это его право.

01.10.2022, 14:29