При подаче иска о возмещении морального вреда при ДТП нужно ли писать досудебную претензию? СПАСИБО!
Нет. Досудебный порядок урегулирования споров устанавливается законами. Моральный вред компенсируетт как правило причинитель вреда. Законами РФ не предусмотрена обязанность досудебного урегулирования спора при взыскании компенсации морального вреда. Обращайтесь сразу в суд. Но, перед обращением в суд надо направить ответчику копию искового заявления с приложением документов, являющихся доказательством стороны истца. Это требует ГПК РФ, без этого суд не приступит к рассмотрению иска.
Здравствуйте!
Только по моральному вреду не получится это дополнение.
В зависимости от того, к кому Вы хотите предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда. Если к страховой компании - то нужно, если к виновнику - то не обязательно.