Может ли автоматически присваиваться звание лейтенанта после окончания медицинского университета с военной кафедрой?
Здравствуйте Дмитрий, присвоение автоматически звания лейтенанта невозможно, если вы не обратитесь с заявлением, с уважением.
Здравствуйте, Дмитрий!
Порядок присвоения воинских званий подробно регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы.
Утвержденным Указом Президента РФ от 1999 г.№1237
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
5. Воинское звание рядового присваивается:
б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;
Воинское звание лейтенанта присваивается:
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.
Вы не указали, проходили ли вы военные сборы.
На практике, обычно во всех ВУЗах с военной кафедрой, студенты-мужчины направляются на военные сборы и после этого им присваивается звание лейтенанта.
А у девчат медицинская подготовка и звание "сержанты медицинской службы".
Правомерно присвоение звания. Для его привсоения не требуется заявления.
В соответствии со ст. 24 Положения, утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.