Начальник судебных приставов оказался влиятельным должником - Как привлечь его к ответственности за незаконные постановления?
Здравствуйте, Игорь! Можно по факту злоупотребления должностными полномочиями подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. На случай, если не усмотрят признаки преступления, стоит подать также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. В вашей ситуации самый эффективный способ - обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
В жалобе изложите все известные вам факты заинтересованности. Аффилированность - в данном случае неуместное понятие. Указывайте на заинтересованность. Термин "Аффилированность" применяется для органов управления юридических лиц.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Все вопросы, связанные с исполнением любого исполнительного документа конкретным судебным приставом-исполнителем, который возбудил согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должника исполнительное производство, очень подробно регулируются положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ.
Во-первых, такого понятия, как "аффилированность" к должнику или к взыскателю долга в рамках исполнительного производства, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.
Во-вторых, что нужно знать взыскателю долга об исполнительном производстве, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-третьих, для обжалования действий или бездействий конкретного судебного пристава-исполнителя, который занимается исполнительным производством, как и действия или бездействия старшего судебного пристава, в подразделении которого работает этот судебный пристав-исполнитель, нужно знать хорошо должнику или взыскателю по исполнительному производству хорошо положения как минимум статей 30, 50, 64.1, 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а также положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).
В-четвертых, основная проблема многих должников и взыскателей по исполнительным производствам в том, что они не знают даже основные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, этим и пользуются в первую очередь судебные приставы-исполнители.
В-пятых, основания и порядок отложения исполнительных действий по исполнительному производству регулируются положениями статьи 38 Федерального закона № 229-ФЗ. То есть, при наличии оснований для отложении исполнительных действий Постановление выносит судебный пристав-исполнитель, а старший судебный пристав лишь утверждает это Постановление.
Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
В-шестых, если для взыскателя долга по исполнительному производству имеются реально законные ОСНОВАНИЯ для обжалования действий или бездействий конкретного судебного пристава-исполнителя или старшего судебного пристава, нарушающие его права или интересы, то с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, можно административный спор довести до Верховного Суда России, где указанный "начальник" вряд ли имеет отношения.
В-седьмых, сам Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительным производствам. Как правило, такие юристы и адвокаты на этом Юридическом сайте и на других сайтах часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.
С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1,
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Вопрос в том что должник фактически работает у родственника начальника судебных приставов и имеет с ним совместный бизнес, а если в яндекс забить сотовый номер начальника судебных приставов, как раз будут выходить ссылки на этот бизнес и вакасии ра должность пристава исполнителя.