Москва, 01.10.2022, 18:43

Кому достанется квартира после смерти родителей и как решить вопрос с неуплатой и жильцами, которые не проживают в ней долгое время?

Вопрос №19804165 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 18:43
Квартира не приватизирована, родители были квартиросъёмщиками, мама и папа умерли, есть 5 детей, все были прописаны в этой квартире, далее 2 детей выписались, из троих прописанных проживают двое, а третий там не живет, платят за квартиру двое, один из детей квартиросъёмщик, вот может ли он выписать через суд третьего прописанного за то, что он не платит но и не живет там много много лет. И в случае приватизации, кто претендует на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически: двое зарегистрированных, и проживающих в квартире граждан могут обратиться в суд с иском о признании третьего утратившим право на жильё, и снятии его с регистрационного учёта. На практике: это достаточно сложное дело, очень много нюансов, только специалист знает, как надо подготовить, и провести в суде такой иск. Все ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этой квартире граждане имеют право её приватизировать. Будет в квартире "прописано" трое - значит, квартира будет приватизирована на троих. Двое - на двоих. Один - на одного. Вначале подавайте иск в суд о признании утратившим право проживания, и снятии с регучета третьего жильца, (неплательщика). Затем - двое могут приватизировать квартиру, каждый получит по 1/2 доли.

01.10.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, того, кто выехал и не платит, можно будет по суду признать утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Все просто.

Потом двое приватизацию сделают на двоих по 1/2.

01.10.2022, 20:12

Но ведь квартира не приватизирована и никакой доли по факту ни у кого нет.

01.10.2022, 18:52

Вот именно, даже вы грамотнее юриста.

01.10.2022, 18:55

Не читайте ответ ООО АЛ-ЮР, он не разобрался в ситуации.

01.10.2022, 18:56

Если человек не живет там и не оплачивает, но прописан, то есть шансы при грамотном ведении дела выписать его через суд. Но есть шансы и получить отказ в таком иске. Дела сложные такого рода.

За ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

02.10.2022, 13:55