Москва, 01.10.2022, 19:25

Ограничения тарифов за содержание общедомового имущества - указы губернаторов и права ТСЖ на установление высоких тарифов для нежилых помещений

Вопрос №19804359 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 19:25
Существуют ли указы губернаторов, устанавливающие предельные тарифы за содержание и ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах? Может ли ТСЖ устанавливать собственнику нежилого помещения тариф на содержание общедомового имущества выше, чем тариф для жителей дома? И можно ли обжаловать такое решение? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, по Вашему мнению, суд не прав?

Решение от 31 мая 2017 г. по делу № А 02-229/2017

Арбитражный суд Республики Алтай (АС Республики Алтай)

"В соответствии со статьями 39, 156 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (статья 154, статьи 155-158 Кодекса)".

01.10.2022, 21:12

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

01.10.2022, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чем для жилых помещений? Да, есть соответсвующие постановления либо решения общего собрания собственников помещений, оспорить можно.

01.10.2022, 19:40

Тарифы утверждаются региональными властями. Изменение тарифов в большую сторону вправе через общее собрание собственников жилья ТСЖ провернуть.

02.10.2022, 16:11

А на основании какой статьи можно оспорить? Мне, как владельцу нежилого помещения, жильцы установили тариф 36 руб. за метр. А себе - 24 руб. за метр.

01.10.2022, 19:53

Не хотела вам отвечать, но отвечу, на основании того, что если это помещение используется в коммерческих целях, то и тарифы за него взыскиваются также по коммерческим ценам. Также как за газ, свет и воду. (на основании решения ОСС).

01.10.2022, 19:55

То есть, по Вашей логике, получается, что ТСЖ может установить какой угодно тариф? Хоть 100 000 руб./мес. за метр?

01.10.2022, 20:00

Не по моей логике, а по закону! Вы что такую цену платите и за свет в своей квартире, как в нежилом помещении? Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

01.10.2022, 20:03

Антонина, по Вашему мнению, суд не прав?

Решение от 31 мая 2017 г. по делу № А 02-229/2017

Арбитражный суд Республики Алтай (АС Республики Алтай)

"В соответствии со статьями 39, 156 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (статья 154, статьи 155-158 Кодекса)".

01.10.2022, 21:12

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

01.10.2022, 21:19

Антонина, на самом деле я платил многим юристам сайта. И какой толк? Всё проиграли. Вот Вы даёте ответ, прямо противоречивый судебному решению. Какой смысл заключать договор?

01.10.2022, 22:55