Может ли ломбард начислять проценты за невыкуп залоговой вещи? Влияние пункта о неустойке в договоре займа.

В ломбарде получила займ под залог золотых ювел. Изделий. В залоговом билете - указан срок выплаты процентов по займу и сумма займа+ процентов. Срок 60 дней (+1 месяц льготного срока) Здесь на сайте на вопросы о невыкупа и невыплате долга ломбарду, все пишут, что после истечения льготного периода (1 месяц) – ломбард просто обратит взыскание на залоговую вещь (золото) По договору - так и есть. Вопрос: может ли ломбард, уже забрав залоговую вещь в счёт не выплаченных процентов за пользование займом, продолжать начислять проценты за невыкуп залоговой вещи (золота)? П.С. в договоре, например есть такой пункт: «Займодавец, в случае неисполнения Заёмщиком в установленный срок обязательства по договору займа, вправе, в соответствии с п.21 ст.5 №353-ФЗ от 21.12.2013, сверх процентов по договору займа взыскать с Заёмщика неустойку (пени) 0, 05% от непогашенной на день обращения суммы займа за каждый день просрочки» Что это означает? Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Элла

Это означает, что если вы не выплатите займ в указанный в договоре срок, но ювелирное изделие не будет реализовано займодавцем, вы захотите выкупить его позже, то ломбард имеет право взыскать проценты. В договоре должна быть дата, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом (займом).

Кроме того, если изделие будет подвергнуто изъятию со стороны правоохранительных органов, то ломбард имеет право взыскать с вас денежные средства (на какую сумму оценено изделие)+ проценты.

Спасибо большое за толкование!
Залог - личные ювел.изделия(никакого криминала), ранее уже закладывались и выкупались в том же ломбарде.

Просто сейчас обстоятельства не позволили выкупить в срок.
И непонятно вообще, чем это грозит и что делать.

Ну, то есть, могут залог забрать + всё равно продолжать требовать выплаты займа?

Здравствуйте Элла. За каждый день просрочки, Вы оплачиваете пени 0.05%