Москва, 01.10.2022, 20:00

Может ли ломбард начислять проценты за невыкуп залоговой вещи? Влияние пункта о неустойке в договоре займа.

Вопрос №19804461 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 20:00
В ломбарде получила займ под залог золотых ювел. Изделий. В залоговом билете - указан срок выплаты процентов по займу и сумма займа+ процентов. Срок 60 дней (+1 месяц льготного срока) Здесь на сайте на вопросы о невыкупа и невыплате долга ломбарду, все пишут, что после истечения льготного периода (1 месяц) – ломбард просто обратит взыскание на залоговую вещь (золото) По договору - так и есть. Вопрос: может ли ломбард, уже забрав залоговую вещь в счёт не выплаченных процентов за пользование займом, продолжать начислять проценты за невыкуп залоговой вещи (золота)? П.С. в договоре, например есть такой пункт: «Займодавец, в случае неисполнения Заёмщиком в установленный срок обязательства по договору займа, вправе, в соответствии с п.21 ст.5 №353-ФЗ от 21.12.2013, сверх процентов по договору займа взыскать с Заёмщика неустойку (пени) 0, 05% от непогашенной на день обращения суммы займа за каждый день просрочки» Что это означает? Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элла

Это означает, что если вы не выплатите займ в указанный в договоре срок, но ювелирное изделие не будет реализовано займодавцем, вы захотите выкупить его позже, то ломбард имеет право взыскать проценты. В договоре должна быть дата, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом (займом).

Кроме того, если изделие будет подвергнуто изъятию со стороны правоохранительных органов, то ломбард имеет право взыскать с вас денежные средства (на какую сумму оценено изделие)+ проценты.

01.10.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за толкование!
Залог - личные ювел.изделия(никакого криминала), ранее уже закладывались и выкупались в том же ломбарде.

Просто сейчас обстоятельства не позволили выкупить в срок.
И непонятно вообще, чем это грозит и что делать.

Ну, то есть, могут залог забрать + всё равно продолжать требовать выплаты займа?

Здравствуйте Элла. За каждый день просрочки, Вы оплачиваете пени 0.05%

01.10.2022, 20:06

Спасибо большое за быстро-ответ!

Но я пользовалась поиском по здешнему сайту, и юристы отвечали на вопросы о ломбарде и залогах, что при невыкупе изделия-залога, ломбард просто забирает изделие. И всё.

В ломбарде - тоже сказали: «не заплатите - залог (золото) останется в ломбарде. И всё»

и как же будет реализовываться такая претензия ломбарда? Какая практика?

Я понять не могу, можно без последствий не выкупить золото из ломбарда?

Или и залог заберут + и всё равно платить нужно?

01.10.2022, 20:22

Спасибо большое за толкование!

Залог - личные ювел. Изделия (никакого криминала), ранее уже закладывались и выкупались в том же ломбарде.

Просто сейчас обстоятельства не позволили выкупить в срок.

И непонятно вообще, чем это грозит и что делать.

Ну, то есть, могут залог забрать + всё равно продолжать требовать выплаты займа?

01.10.2022, 20:35

Нет, вы просто имеете риск потерять вещь. Если вы не собираетесь ее выкупать, никакие проценты платить вам не нужно. В ломбарде держат изделие 1 месяц, в течение которого вы должны выкупить ее, если не выкупаете, то начинают начисляться проценты. Изделие держат еще 1 месяц (второй месяц) для этого. Потом выставляют на продажу.

01.10.2022, 20:42