Как поступить, если вам за 60, были лейтенантом и принесут повестку военкомата?

Вопрос №19804517 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 20:55
Мне 60+, в прошлом - лейтенант, как я понимаю, по 53-ФЗ я уже должен быть снят с учёта и не подлежу мобилизации. Могут ли мне в таком случае принести повестку и как правильно поступать, если это произойдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все правильно понимаете. Вы отставник и сняты с воинского учета.

Если же принесут повестку, то сообщите гонцу о допущенной военкоматом ошибке.

Вы имеете полное право проигнорировать повестку.

Всего Вам доброго.

01.10.2022, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое человеческое спасибо и успехов Вам в Вашем полезном деле!

Вас не вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Могут призвать только старших офицеров — до 65 лет. а вы к ним не относитесь.

01.10.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

При ваших обстоятельствах вы снимаетесь с воинского учёта и не являетесь военнообязанным.

01.10.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо всем, и маленькое уточнение: правильно ли я понимаю, что "до" - это именно "до" (а не "по"), и 60 (мне - 60 с половиной) - это УЖЕ предельный возраст пребывания в запасе, по достижении которого мл. офицер автоматически снимается с учёта и отправляется в отставку?

01.10.2022, 21:11

"ДО исполнения 60 лет", означает что вам не должно быть 60 лет.

01.10.2022, 21:14