Как подготовиться к составлению искового заявления и решить проблему с ошибкой в трудовой книжке?
Нужно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении страх. Пенсии и получить письменный отказ.
Иск об установлении факта или исправлении ошибки?
Здравствуйте. По юрфактам исковые заявления не составляются.
Для обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки не обязательно обращаться в ПФР и получать отказ. Это будет не исковой порядок, юридический факт установить будет проще, чем обжаловать решение ПФР, тем более если право на пенсию еще не не наступило.
Перед тем, как обратиться к юристу для составления заявления, какие док-ты нужно уже иметь на руках?
Отказ из пенсионного фонда о её назначении. И причину указанную в письменном отказе. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.
Отказ из ПФР и те документы, о которых Вы ведете речь в вопросе.