Как выделить долю в общей долевой собственности в индивидуальном жилом доме, если один из соседей не имеет документов на свою долю?

Как выделить долю в общей долеовой собственности в индивидуальном жилом доме? Я владею 1/2 доли, двое 1/3 напополам и ещё одна соседка 1/5. Соседки с 1/5 в ЕГРН, как выяснилось вообще нет.. И документы на дом она потеряла.. Копия только есть... Восстанавливать документы, заниматься домом она не собирается, очень старенькая и больная... Говорит, пусть дочь после смерти этим занимается. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне начинать выделять долю и тратиться на экспертизу, если её проблемы могут стать препятствием?
Лучший ответ

Для ответа на ваш воппрос надо увидеть технический паспорт на дом и знать кадастровый номер. Для ответа на ваш вопрос вам надо задать много вопросов и изучить документы. Тут только следующие варианты: блокированный жилой дом или МКД из двух или более квартир. В общем выбор только за вами. Как-то, так.

Спасибо за ответ

Стоит заняться выделением доли, если есть техническая возможность.

Спасибо за ответ!

Марина, это Вам решать, стоит или не стоит.

Выделение доли происходит при отсутствии договоренности (и при несодействии сособственников тоже, в том числе при таких случаях, как Вы описали) через суд.

Должна быть техническая возможность, но она в большинстве случаев имеется.

Спасибо за ответ.

Добрый день Марина!

Конечно стоит этим заниматься, если такие обстоятельства. А отсутствие документов у той старенькой бабушки не станет препятствием в выделении Вашей доли.

Спасибо большое