Как защитить бизнес салона красоты от клиентов-ношен
Что можно предпринять в данном случае?
Описываю ситуацию:
Есть небольшая студия красоты, в которой работают мастера выходящие под конкретную запись. Есть клиенты, которые записываются на процедуру и не приезжают в назначенное время (накануне подтверждают свою запись). Соответственно мастер, администратор, которые приезжают к времени приёма клиента (не приехавшего) тратят своё время, ден.средства на дорогу, тратят время впустую, когда могли бы обслужить другого клиента и заработать деньги.
Подскажите пожалуйста, как на законных основаниях оформить получение невозвратной предоплаты (по типу задатка) от клиента салона красоты.
Можно ли в переписке договориться о том, что предоплата не возвращается при отмене или переносе записи менее чем за сутки до предполагаемого визита, либо заключить письменное соглашение на бумаге о вышеизложенном? Не будет ли данное соглашение идти вразрез с нормами ГК РФ и Закона о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Не нужно никакого задатка.
Указываете на ст.32 Фз О защите прав потребителей и устанавливаете цену затрат.
Вы вправе указать сумму задатка в письменном договоре и это не будет противоречить закону.
А не будет ли задаток противоречить Закону о защите прав потребителей?
Будет. Зубные врачи не берут задаток, хотя к ним тоже не приезжают записанные клиенты.
Кто с вами будет подписывать договор заранее? Чтобы его подписать, надо приехать к вам. Оно клиенту надо?