ДТП на трассе М 11 - Водитель, остановившийся на аварийной полосе, стал причиной аварии?

Произошло ДТП на трассе М 11 платной дороги в районе съезда на Шереметьевское шоссе, впереди идущий водитель остановился на аварийке в полосе движения, в свою очередь отвлекся и въехал в него, везде желтая разметка остановка только вслушается экстренного торможения. Водитель сказал что затроила машина и он остановился, даже не съехав на обочину. Меня признали виновным так как я был сзади. В протоколе обрисовал картину но написал что отвлекся от дороги. Можно ли оспорить их вынесение, сказав что находился в состоянии эффекта и из за этого подписал протокол.?
Лучший ответ

Ситуация не очень понятна. Если водитель первой машины двигался впереди, а Вы за ним, и при этом он стал останавливаться, а Вы не успели, то тогда в Ваших действиях усматривается нарушение п. 9.10 ПДД РФ и за это могли составить протокол, но должны были вынести и постановление. Если же водитель первой машины остановился в полосе движения ранее и какое-то время стоял с аварийкой, то Вас можно обвинить в нарушении п. 10.1 ПДД РФ (в неправильном выборе скорости). Но за нарушение п. 10.1 ПДД РФ протокол не составляется, поскольку отсутствует административное наказание за нарушение этого пункта ПДД РФ. В этом случае, могли вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но не протокол. Далее, водитель первой машины нарушил правила дорожного движения, поскольку остановился не у края проезжей части дороги, что ПДД РФ запрещено. По Вашему описанию, он имел возможность остановиться у края проезжей части, после чего должен был включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. В данной ситуации Вам можно оспорить постановление (если оно уже вынесено). Кроме того, советую написать в ГИБДД (которое оформляло материалы) заявление с просьбой привлечь к ответственности первого водителя за нарушение ПДД РФ. Это необходимо для дальнейшего возмещения ущерба. Во-первых, у Вас появиться возможность получить как минимум половину своего ущерба со страховщика по ОСАГО, во-вторых, можно позже поспорить в суде о виновности в ДТП вообще. В этой ситуации имеет значение какая скорость разрешена на этом участке дороги, с какой скоростью двигались Вы, какая была видимость в направлении движения. В такой ситуации водитель, который двигался сзади не всегда бывает виновным, хотя, конечно, чаще он.

Большое спасибо!

Обжаловать решение (постановление) можно.

Вы вправе обжаловать вынесенные постановления. Однако, состояние аффекта нужно доказать.