LSN Messenger
Липецк, 02.10.2022, 10:57

Директор школы утвердил график питания детей с учетом рекомендаций по ковид - некоторые классы идут в столовую на уроке, но компенсируют время на перемене – правомерно ли это?

Вопрос №19805867 из г. Липецк
опубликован 02.10.2022, 10:57
Директор утвердил график питания детей в школе с условиями рекомендаций по ковид - разделение потоков детей для приема пищи. И теперь получается, что некоторые классы идут в столовую на уроке, но затем компенсируют данное время на перемене. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

Дети должны питаться в большую перемену, чтобы у них было время и на питание и на отдых, поскольку необходимо соблюдать режим учёбы и отдыха для детей.

На уроках дети должны учиться, поскольку нормативами установлено определенное количество часов, которое учитель должен посвятить ученикам.

В случае нарушения прав ребёнка, родители имеют право написать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

03.10.2022, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день

Не правомерно.

Продолжительность перемен: по 10 минут обычные перемены, 20 минут – перемена для приема пищи и 40 минут – динамическая пауза для 1-х классов;

количество видов учебной деятельности на учебном занятии: для начальной школы – 3-7, для остальных – 5-7 видов;

продолжительность одного вида учебной деятельности на занятии: для младших школьников – 5-7 минут, для остальных – 7-10 минут;

общий недельный объем внеурочной деятельности – не более 10 часов;

продолжительность выполнения домашних заданий: для 1-х классов – 1 час, для 2-3-х классов – 1,5 часа; 4-5-х классов – 2 часа, 6-8-х классов – 2,5 часа, 9-11-х классов – 3,5 часа.

Смотрите

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Неправомерное решение можно обжаловать в вышестоящие органы в Управление образования, прокуратуру.

02.10.2022, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда.

Директор действует на основании СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Права она или нет, надо смотреть график уроков и перемен.

Обнако:

В случае организации "раздельных потоков" изменяется и расписание. То есть нет "общих перемен". Одни классы занимаются, другие отдыхают. Составляют с учетом возможностей школы и в целях минимизации контактов между учениками, в том числе во время измерения температуры и приёмов пищи.

В ст. 3.2 постановления к общеобразовательным организациям предъявлено требование закрепить за каждым классом отдельный кабинет. Исключение — занятия, требующие специального оборудования (физика, химия, технология, физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение).

02.10.2022, 11:32

Правомерно или нет - решит вышестоящий орган просвещения - Вы вправе жаловаться вплоть до Министра просвещения РФ, по линии Роспотребнадзора и прокуратуры вправе обжаловать. И в суд модеет идти, если права ребёнка нарушаются - пока не вполне видно, что права нарушены.

Есть НПА-

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

и

СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Разбираться в тонкостях НПА Вам не советую, жалобы направьте в обозначенные выше органы при желании - получите официальные ответы.

02.10.2022, 12:15

Здравствуйте, Надежда! Судя по всему директор руководствовался Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", когда утверждал такой график, однако то, что Вы описываете, довольно нелогично, т.к. идет питание одновременно с уроком с последующей компенсацией времени на перемене. Это нарушает привычный график и плохо может сказаться на психологическом состоянии детей, что является поводом для жалобы в Управление образованием, Роспотребнадзор и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

02.10.2022, 14:03

Данные действия директора неправормерны.

Дети на уроке должны учиться, а не заниматься чем-то другим.

Нужна проверка надзорными органами - прокуратурой и Росздравнадзором.

- см. ст. 30, 34 и 43 ФЗ «Об образовании в РФ», СП 3.1/2.4.3598-20, СанПиН 1.2.3685-21, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.10.2022, 15:54

Но в рекомендациях по ковид было разделение потоков детей при посещении столовой? И в рамках перемены вся масса детей не успевает покушать, учитывая данное требование. Программный материал проходится на перемене 10 минут, оставшиеся 10 минут у детей перемена.

02.10.2022, 11:18

Добрый день

Да, есть такие рекомендации

Но в них так же рекомендовали

Перенести время уроков и перемен, что б дети массово не гуляли в одно время.

Если б директор все рекомендации соблюдал и перенес время занятий и перемен для разных классов, то сама перемена не была бы маленькой и не отменялась бы.

Тогда его действия не подпадали бы под неправомерные.

См п. 1.8. Раздел 1

Общих положений рекомендаций по организации работы...

МР 3.1./2.4 0178/ 1-20

02.10.2022, 11:27

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2020/2021 УЧЕБНОМ

ГОДУ

В целях предупреждения распространения COVID-19 при

организации питания обучающихся в образовательных организациях

необходимо обратить внимание на соблюдение следующих нормативноправовых документов:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и

дополнениями) (далее ФЗ № 52-ФЗ);

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности

пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в

Российской Федерации» (далее - ФЗ № 47-ФЗ);

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к

организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,

учреждениях начального и среднего профессионального образования» (далее -

СанПиН 2.4.5.2409-08);

СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к

устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и

других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях

распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - СП

3.1/2.4.3598-20);

СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторный

вирусных инфекций» (далее - СП 3.1.2.3117-13);

СП 3.1.2.3116-13 «Профилактика внебольничных пневмоний» (далее - СП

3.1.2.3116-13);

Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека от 12.05.2020 № 02/9060-2020-24

«Организация работы образовательных организаций в условиях сохранения

рисков распространения COVID-19»;

Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.05.2020 № МР

3.1./2.3.6.0190-20 «Рекомендации по организации работы предприятий

общественного питания в условиях сохранения рисков распространения

СОУГО-19» (далее - № МР 3.1./2.3.6.0190-20);

Методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.05.2020 МР

2.4.0179/20 «Рекомендации по организации питания для обучающихся

общеобразовательных организаций».

11. Гигиенические требования к режиму питания учащихся и

организации приема пищи.

1. Ответственность за организацию питания и полноту охвата

обучающихся и воспитанников образовательных учреждений несут

руководители образовательных организаций.

3. Перед входом в обеденный зал ученики каждого класса тщательно

моют руки в умывальниках при обеденном зале с использованием мыла и

обрабатывают антисептическим средством. При умывальниках для мытья рук

необходимо обеспечить постоянное наличие мыла, бумажных полотенец

(электрополотенец), дозаторов с антисептическим средством для обработки рук.

4. Не допускается пересечение потоков детей из разных классов во

время мытья и обработки рук, в связи с чем необходимо предусмотреть

временной промежуток между заходами классов в обеденный зал.

5. После каждого класса с использованием вирулицидных средств

обрабатываются краны умывальников и поверхность обеденных столов и

стульев (скамеек).

6. Каждые 2-4 часа проводится дезинфекция всех контактных

поверхностей в обеденном зале: дверных ручек, выключателей, поручней.

7. Между приемами пищи следует проводить проветривание

обеденного зала.

Только вот вопрос - действует ли это всё сейчас? Как сказано из заголовка, то 20-21 учебные годы.

Необходимо смотреть НПА вашего региона об отмене или нет мер по противоддействию пандемии.

02.10.2022, 11:31

Согласно СП 3.1/2.4.3598-20 устанавливается специальное расписание уроков и перемен, чтобы потоки менее пересекались. И время перемен у всех разное. Одни учатся, другие отдыхают.

02.10.2022, 11:34

Дал Вам выше предметный ответ. Не понятно, Вы с какой стороны спрашиваете - родителя ребёнка, сотрудника управления образования и т.д. ?

Главное - не нарушить права ребёнка на образование, соблюдая требования гигиены и прочего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

02.10.2022, 12:22

Предоставьте разбираться в тонкостях Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" уполномоченным государством должностным лицам. Не всякий юрист, не являющийся к тому же медиком, сразу сможет разобраться в тонкостях того, что издает Главный государственный санитарный врач. Поэтому направьте обращение (пусть не жалобу) в Управление образованием и Роспотребнадзор, чтобы проверили действия директора на предмет соответствия действующему законодательству. При том, что дети все равно целый урок находятся в классе, их нахождение в столовой не сильно прибавит защиты от коронавируса.

02.10.2022, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такие рекомендации имеются в методических рекомендациях по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций в 2020-2021 году.

Но сейчас 2022 год, а на 2022 год таких разъяснений не имеется.

Чтобы соблюдать права ребёнка, нужно отталкиваться от Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

03.10.2022, 09:17

Как пояснило руководство не могут изменить расписание уроков, в связи с небольшим штатом учителей, которые ведут уроки у большинства классов. Может можно им увеличить время перемены для приема пищи с 20 до 30 минут учитывая большое количество детей и небольшую вместимость столовой? Но тем самым не затрагивая время урока.

02.10.2022, 11:56

Как я указал - это в компетенции рруководства ОУ. Можно. Но только надо смотреть, чтобы рабочее время учителей, не выходило за рамки установленных норм.

02.10.2022, 12:05

Директор шкоды решает исходя из возможностей, но нарушать нормы права нет полномочий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

02.10.2022, 12:24

Можно, т.к. директору в этом плане ничто не мешает изменить график, который определяется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"): собственно сам директор его и меняет. Так что если он решил таким путем выйти из ситуации, то как минимум это не совсем логичный путь на первый взгляд. Но еще раз подчеркну, что разбираться с этой ситуации имеет смысл через направление обращения на предмет соответствия действующему законодательству. Вполне возможно, что в рамках обращения директору подскажут более оптимальный вариант формирования расписания и выхода из сложившейся ситуации, не затрагивая время урока и не срывая учебный процесс.

02.10.2022, 14:09

Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

---

То есть Вам необходимо обратиться к руководству школы, и только они вправе принять решение при наличии возможности.

02.10.2022, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Количество учителей в штате никого не должно волновать, есть определённые нормативы, которые необходимо соблюдать.

Значит руководству необходимо пополнять штат, если не хватает учителей.

Что касается обеденного перерыва, можно увеличить время большой перемены например с 30 минут до 40, чтобы все дети успели поесть.

Напоминаю Вам, что в случае нарушения прав ребёнка Вы можете обратиться в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

03.10.2022, 09:23