Страна или путешествие - как не попасть под мобилизацию после возвращения из армии?

В октябре парень возвращается из армии, куплены путевки в Египет на ноябрь. Стоит ли идти вставать на учет в военкомат по возвращению до отпуска? Выпустят ли из страны без постановки на учет и просто потом отделаться штрафом? Боимся, что в военкомате дадут сразу повестку на мобилизацию и никуда не выедем (
Лучший ответ

В соответствии со ст. 21 ФЗ о мобилизации:

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поэтому без постановки на учет и получения разрешения рискуете потерять деньги за билеты и путевки.

Спасибо за грамотный ответ!

А как вы выезжать - то собираетесь? Какие путёвки? И не исключено что его после недолгого времени призовут на службу, так как идёт мобилизация.

Ответ неполный.

Да он и так никуда не выйдет, на границе не пропустят. Уж лучше встать на учёт.

Ответ неполный.

Уже не выезжают. Повестки вручают пограничники. Казахстан, Армения точно. Можете в Монголию выехать, туда ещё не закрывают.