Перевод более 1 000 сотрудников из одного общества - нюансы, финансирование, правовые и налоговые аспекты.

Последствия перевода более 1 000 человек из одного общества в другое, владелец у обоих обществ один. Штат общества в которое переводят сотрудников ранее составлял 9 человек. Какие нюансы нужно предусмотреть, ведь общества в разы вырастет документооборот? Необходимо менять штатное расписание? Вводить должности? Обеспечить финансирование на заработную плату? Обращает ли на такие действия налоговая или иные органы? Нужно ли обоснование для перевода? Если нужно то обязательно ли оно и для кого оно требуется. Могут ли проводить проверки правоохранительные органы или иные, и обвинить общество в том что это намеренный перевод. С учетом обстановки с целью получения отсрочки многие сотрудники массово переводятся в айтикомпании имеющие аккредитацию.
Лучший ответ

1) Документооборот - ерунда - если в ООО переводится более 1000 человек, то туда и делопроизводителей перевести (кадровиков и т.д.) или нанять новых - не вижу проблем в этом.

2) Естественно было штатное на 9 человек, станет на 1099...

3) Должности согласно штанному.

4) Заработную плату платить - святое - как иначе?

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

и

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

5) Все органы обращают внимание в пределах своей компетентности и полномочий. Особенно при жалобах работников.

6) Перевод - в рамках ТК РФ-

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

7) Проверок не будет, если нет обращений работников и явных нарушений, которые увидит ПФР и ИФНС.

8) Про мобилизацию - отдельная история - органы выявят фиктивность перевода маляров и поваров в айтишники. Вам уже на эту тему отвечали.

Вплоть до уголовной ответственности. Повторяться не буду, поймите правильно.

Отмечу лишь, что если у ООО вдруг заказов стало в 100 раз больше, то и приём (перевод) туда айтишников вполне понятен. А иное - афёра...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Светлана

В соответствии со ст.74 ТК РФ ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев

Как указано в ч.2 Постановление КС РФ от 20.01.2022 N 3-П, поскольку осуществление предпринимательской и иной

не запрещенной законом экономической деятельности, как правило, предполагает использование наемного труда, субъект такого рода деятельности, выступающий в качестве работодателя, в силу приведенных конституционных положений наделяется необходимыми полномочиями по организации и управлению трудом, позволяющими ему не только определять (в частности, в порядке локального нормотворчества), но и - при наличии на то объективных причин производственного, экономического или организационного характера - изменять условия труда работников, а также самостоятельно и под свою ответственность принимать необходимые, обусловленные такими изменениями кадровые решения.

Кадровые решения могут заключаться в увеличении штата, изменении графика работы, введение новых должностей, пересмотреть размеры заработной платы.

Полагаю в вашем случае никаких вопросов со стороны органов и ФНС не должно возникнуть, так как нет причин.

В ряде случаев возможен перевод работников в другую организацию по инициативе работодателя. Для этого требуется согласие обеих компаний и письменное согласие от самого работника. Увольнение по переводу в другую организацию процедура:

Принимающая компания направляет запрос бывшему работодателю и получает согласие на перевод работника к другому работодателю. Запрос можно составлять в произвольной форме. Важно, чтобы он содержал следующие реквизиты: информацию об обеих компаниях, подпись руководителя, дату, информацию о том, каких именно сотрудников будут переводить. Также указывается ожидаемая дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей на новом месте работы.

Следующий пункт – сотрудники, перевод которых запланирован, должны дать согласие. Если сотрудник соглашается на увольнение переводом к другому работодателю, он оформляет заявление об увольнении в порядке перехода. Будущий работодатель может получить копию заявления – это послужит подтверждением о серьезности намерений будущего сотрудника.

Если требуется перевод через увольнение всего персонала в другую организацию, необходимые документы составляет либо кадровик нынешнего, либо будущего работодателя. После этого документы рассылаются сотрудникам, подлежащим переводу. В этом случае все документы оформляются по единому стандарту, и отделу кадров будет проще проверить правильность заполнения.

Подтверждение от предыдущего работодателя о том, согласен ли работник на постоянный перевод. Стандартный документ ссылается на номер запроса о переводе.

Ожидание факта увольнения. Оно происходит по общим правилам и не отличается от увольнения по инициативе сотрудника. Компания, где ранее работал сотрудник, должна выполнить следующие манипуляции:

Закрыть карточку с данными о работнике.

Составить приказ об увольнении и ознакомить работника под роспись.

Сделать запись об увольнении в трудовой.

Так как инициатором выступает не он, в книжке необходимо прописать, что увольнение путем перевода в другую организацию делается с письменного согласия сотрудника.

Рассчитаться с сотрудником, выполнить все полагающиеся бонусы и компенсации.

Проверки правоохранительные органы проводить не будут. ТОлько по жалобам и заявлениям

Ну а в принимающей стороне уже всё с самого начала - и штатное расписание, графики и т.д. и т.п.

Здравствуйте!

1. перевод происходит через увольнение с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

2.руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность.

3 руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

4. Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод.

5. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение. 6. По текущему месту работы нужно: оформить приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом внести запись в трудовую книжку: «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» 7. По новому месту работы следует: заключить с гражданином трудовой договор (ст. 67 ТК РФ); издать приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ); внести запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника

8. никакое выходное пособие работникам выплачивать не нужно.

Ничего менять не нужно.

Вы обязаны уведомить персонал о данном переводе за 2 мес.

У Вас изменение условий труда.

Извините, за один вопрос Вы хотите все проблемы покрыть. Обращайтесь к юристу на консультацию. За 100 руб. никто не дает расширенные консультации по нескольким вопросам одновременно.

По одному вопросу Вам ответ предоставили, основной.

Если не уведомите персонал, будет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

На новом месте у персонала должны быть соблюдены все права и обязанности по ТК РФ.

- см. ст. 72, 74, 136 ТК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!