LSN Messenger
Иркутск, 02.10.2022, 12:59

Человек занимал деньги, а сейчас отдавать не хочет. У меня только чеки о переводе. Возможно ли вернуть деньги назад? Спасибо.

Вопрос №19806258 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2022, 12:59
Человек занимал деньги, а сейчас отдавать не хочет. У меня только чеки о переводе. Возможно ли вернуть деньги назад? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и с процентами.

02.10.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Человек вас может обвинить в мошенничестве, например, скажет, что это было "добровольное пожертвование на спасение животных от лесных пожаров" и человек ваш только посредник, деньгами не пользовался, а передал в какой-нибудь фонд наличными, был устный договор, а потом вы передумали и хотите вернуть деньги. Если нет расписок, о том что вы давали деньги в долг, вам сложно будет их вернуть. Можно попробовать в судебном порядке, но опять, же без указания, что это долг и он подлежит возврату, вы можете и не получить положительного результата. На усмотрение судьи.

02.10.2022, 13:07

Сейчас часто молодые люди подают в суд на девушек, с которыми расстались, и требуют вернуть все деньги и подарки, предъявляют чеки. Увы, суды проигрывают. Добровольные переводы, можно рассматривать как подарки, а возврат подарков законодательством не предусмотрен. (Разве, что суммы большие). Обзор судебной практики говорит, что проходит несколько судов и один суд может принять решение о возврате, ответчик может оспорить решение и другой суд встанет на сторону ответчика, и т.д. Иногда люди годами судятся и не могут вернуть деньги.

02.10.2022, 13:18

Досудебная претензия с указанием срока для возврата денег, а затем иск в суд и взыскивать неосновательное обогащение, подтверждение перевода денег у вас имеется.

02.10.2022, 13:21