Обман на соцсетях - как вернуть деньги после перевода на личную карту?
Добрый день, Денис. В Вашем случае оптимальным будет обратиться в полицию с коллективным заявлением и добиваться возбуждения уголовного дела о мошенничестве и привлечения виновного к уголовной ответственности. Тогда можно будет взыскать деньги в порядке гражданского иска в уголовном процессе. Можно попробовать и в порядке гражданского судопроизводства. Но сам по себе чек доказательством обязанности вернуть деньги не является. Чек подтверждает только факт перевода денег, на каких условиях, это зависит от конкретных обстоятельств.