Казань, 02.10.2022, 13:18

Суд отказал в иске на заключение договора по пользованию имуществом

Вопрос №19806323 из г. Казань
опубликован 02.10.2022, 13:18
Организация пользуется моим имуществом без договора. Подал иск в суд о понуждению к заключению договора. Суд отказал в исковых требованиях. Мотивировка: Никто не может быть принужден к заключению договора. Моя позиция такова: Действие ст.421 ГК РФ, распространяется только в отношении тех событий, которые еще не наступили. Вопрос: Кто прав? Я или судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья прав, однако вы вправе потребовать арендной платы за использование имущества.

02.10.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я то требую, но судьи опять ссылаются отсутствие договора.

Типа если нет договора, то нет и денег.

Поэтому я и задал вопрос.

Фактически идет неосновательное обогащение под предлогом отсутствия договора.

02.10.2022, 13:35

В случае неосновательного обогащения договор не требуется. Заявите требование о взыскании неосновательного обогащения.

02.10.2022, 13:38