Как избежать выездной группы при невозврате кредита в Сбербанке

Брала кредитную карту в Сбербанке на 15 тыс. руб 3.04.2013 году, развелась с мужем погасить карту не смогла. Сейчас пришло смс с 900 о том что выехала выездная группа, за оплатой долга. Могут ли они приехать, по месту регистрации не живу, там живут родители переживаю не хочу чтобы они знали.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

Но сначала кредитор сам или через "коллекторов" будет пытаться убедить заемщика-должника без суда погашать долг. Что ваш кредитор и делает.

В-третьих, по месту вашей регистрации в квартире может приехать только судебный пристав-исполнитель согласно статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день!

Да, могут. Также могут слать письма. Вам нужно направить заявление об отказе взаимодействия с кредитором и их представителями. Долг не гасите, отправляйте кредитора в суд и применяйте срок исковой давности.