Как опекунство над шизофреником мужа может повлиять на его воинский учет?
Опекунство в этом случае ни при чем.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Оформляйте на мужа либо заключение МСЭ о постоянном уходе за отцом, либо инвалидность 1 группы.
Удачи.
Добрый день!
Если Ваш супруг будет назначен опекуном, то он приобретет законное право на получение острочки.
Николь!
Это будет основанием для отсрочки, но надо получить еще заключение МСЭ о нуждаемости отца в постороннем постоянном уходе.