Опекунство инвалида - кто является первоочередным опекуном - родная или двоюродная сестра?
Здравствуйте!
не имеет значения
Добрый день,
Если Ваш брат не лишён дееспособности, то он должен сам решить, с кем оставаться и "забирать" его никто никуда не может. Но при этом отдавать или не отдавать Вы тоже решать не можете. Более того, в этом случае есть риск того, что родная сестра будет использовать это как аргумент против Вас при выборе на кого оформлять опекунство, ведь ближайшим родственников юридически будет являться она.
Нет понятия такого, кто может быть "первоочередным" опекуном. Всё будут решать органы опеки, исходя из лучших интересов Вашего брата - где лучше жилищные условия, с кем у него лучше отношения, с кем он дольше жил или больше общался, финансовое положение опекуна. Критериев хватает.