Семья погибшего на СВО лишается военной ипотеки - как защитить детей и свои права?
Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 506-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
члены семьи имеют право выбора - принять на себя обязательства по кредиту и не доплачивать ничего, либо получить допсредства, и в этом случае, возможно, доплачивать какие-то средства из личных накоплений
В случае, когда участник НИС, оформивший на себя военную ипотеку, ушел из жизни, его недвижимость переходит к членам семьи, а именно - его вдове и детям.
Если вдова и дети вступили в наследство, и приняли на себя обязательства по ипотеке, погашение задолженности по кредиту, будет производить Росвоенипотека.
Второй вариант – получение вдовой и детьми, допсредств. Допсредства (допы) – это средства, выделяемые из бюджета, которые дополняют накопления. Данные допы рассчитываются исходя из того, сколько «календарей» осталось бы дослужить погибшему участнику госпрограммы до 20 «календарей».
Получив допы, вдова и дети, гасят ипотечный кредит. Но стоит помнить, если допсредств не хватает, для окончательного расчета с банком, остаток необходимо будет погасить из собственных сбережений.
Выплата допов, полагающихся вдове и детям погибшего, должны быть произведены в 3-х месячный срок со дня регистрации заявления о выплате.
Ряд банков во избежание проблем с погашением Военной ипотеки настаивает на личном страховании военного заемщика. Наличии страховки жизни у такой категории заемщиков, как военнослужащие, облегчило бы и банку, и членам семьи погибшего, выход их сложившейся ситуации, так как страховщик осуществляет возмещение кредитной задолженности.
Чтобы вдова смогла получить полагающиеся семье погибшего выплаты по госпрограмме НИС, ей следует обращаться в часть, по последнему месту службы погибшего с заявлениями о выплате.
Семья имеет пррава на страховые выплаты по ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, выплаты по Приказу Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 и п. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).
См.
В соответствии с действующим законодательством, члены семьи погибшего (умершего) участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС), использовавшего целевой жилищный заем для получения кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В этом случае уполномоченный федеральный орган продолжает погашение ипотечного кредита (займа) за счет средств федерального бюджета до даты полного исполнения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Жилье при этом в течение всего указанного срока остается в займе у кредитора, что влечет ограничение в пользовании и распоряжении указанным имуществом для членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего.
Настоящий Федеральный закон позволяет уполномоченному федеральному органу, обеспечивающему функционирование НИС, единовременно начислять на именной накопительный счет погибшего (умершего) военнослужащего - участника НИС денежные средства (единовременное начисление) в размере его задолженности по кредиту (займу) с учетом суммы процентов по договору участника НИС. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится в этом случае за вычетом суммы единовременного начисления.
Для лиц, принявших на себя обязательства по погашению кредита (займа) до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотрен заявительный характер о досрочном исполнении обязательств по погашению кредита.
Добрый день, вы имеете право на выплаты в размере 5 миллионов рублей, так же на право получения пенсии по потери кормильца.
Дождитесь выселения через суд, вступления решения в законную силу, так вы потянете время.
Ваш ответ на
вопрос №19807527
бесполезен для меня
С чем не согласны? Это вместо спасибо за консультацию?
Семья имеет право на получение страховых выплат. Более того военная ипотека должна иметь отдельный вид страхования то есть ипотека закроется страхованием самой ипотеки.