Работаю в IT отделе и имею высшее образование по прикладной информатике. Нужна ли мне отсрочка от мобилизации?
Я работаю в IT отделе на опк предприятии. Высшее образование у меня по специальности "Прикладная информатика (в экономике)", а работаю я на должности ведущий инженер ит отдела. Полагается ли мне отсрочка от мобилизации или завод должен оформить на меня бронь?
Для ответа на свои вопросы обратитесь в отдел кадров предприятия. Кроме того, отсрочку для айтишников можно оформить через госуслуги.
У вас бронь. Работодатель должен выдать вам удостоверение о том, что у вас бронь. А так же зайдите в Госуслуги, там отсрочку можно оформить.
Здравствуйте, Алексей!
Это будет зависеть от того включены ли Вы в соответствующие списки или нет.
В ближайшее время (в течение 5 дней от 30.09.2022) Министерство промышленности и торговли РФ должно разработать и направить в Министерство обороны РФ перечень организаций ОПК, сотрудники которых подлежат отсрочке от мобилизации. Списки указанных граждан должны будут быть направлены из Министерства обороны РФ в соответствующие военные комиссариаты (см. Правила, утверждённые Постановлением правительства РФ от 30.09.2022 № 1725).