Уфа, 02.10.2022, 22:26

ДТП из-за незаметного автомобиля на дороге - кто несет ответственность?

Вопрос №19807928 из г. Уфа
опубликован 02.10.2022, 22:26
Я выезжала с кармана, в это же время с прилежащей территории с противоположной стороны, но сзади меня выезжал другой автомобиль в том же направлении, что и я.Я его не видела в зеркало заднего вида. Произошло столкновение. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиуза! Согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В силу положений пункта 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Т.е. второй участник дорожного движения должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней. Вы же при начале движения не должны были создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Иными словами здесь могут усмотреть именно Вашу вину. Однако вину в совершении административного правонарушения и вину в ДТП можно определить только посла анализа материалов дела, т.к. представленной информации явно недостаточно, т.к. должностное лицо и суд будут рассматривать все материалы дела в совокупности, а одного абзаца с описанием ситуации явно недостаточно. Видео есть у Вас? Но исходя из описанной ситуации с высокой долей вероятности будет усмотрена Ваша вина, т.к. Вы начинали движение.

02.10.2022, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Луиза, по предоставленной информации сложно сказать, опишите больше деталей обстоятельства, но в любом случае если машина въехала в Вас сзади, виноватым будет тот, кто не соблюдал дистанцию-это по общему правилу, с уважением.

02.10.2022, 22:29

Кто сзади въехал - тот и виноват. Это если из общих соображений - а так надо было сотрудников вызывать и ГИБДД решает для начала.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

или скорее -

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

02.10.2022, 22:41

Виноват тот, кто въехал сзади в Вас.

Вас ввели в заблуждение лучшим ответом, такой бред только в сказках бывает, что там указано. Да и ответа нет по существу.

У Вас нет вины и быть не может.

Второй водитель не убедился и совершил маневр.

Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой

- см. ст. 12.14, 12.15 КоАП РФ, ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

02.10.2022, 23:29

Столкновение произошло по касательной. Получилось, что я левой фарой процарапала его правое крыло. Он быстро стартовал, а я только выезжала из кармана.

02.10.2022, 22:33

Гните свою линию... или согласитесь со своей виной... что Вы уже и сделали!

02.10.2022, 22:42