Возможна ли отсрочка для парней в автономных некоммерческих организациях высшего учебного заведения? Как это касается тех, кто проходил срочную службу?
Дают ли отсрочку автономные некоммерческие организации высшего учебного заведения парням? И если парень проходил срочную службу, будет ли отсрочка?
А вот здесь непонятно.
По Указу вуз должен быть государственным.
Студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, не подпадут под частичную мобилизацию, заявил министр обороны Сергей Шойгу.
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»