Молодая пара из ХМАО хочет усыновить грудничка-отказника - подойдет ли им студия 23,9 кв.м?
Живем в хмао, у нас с мужем квартира студия 23.9 кв, доход общий около 130 т, нам по 23 года, хотим встать в очередь на усыновление грудничка-отказника..
Квартира с новым ремонтом, мебелью и тд.
Подойдёт наша квартира для усыновления? Или органы опеки 100% откажут?
Если наша кв.не подойдёт, то как насчёт арендованной?
Почему органы опеки должны отказать то?
нет
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
Смотрите ГПК РФ Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА.
Нельзя точно ответить. Смотрите эти правила, что должен орган опеки учесть.
Правила
передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)
С изменениями и дополнениями от:
4 апреля 2002 г., 10 марта 2005 г., 11 апреля 2006 г., 25 апреля, 12 мая, 4 сентября 2012 г., 14 февраля, 2 июля 2013 г., 10 февраля 2014 г., 10 сентября 2015 г., 2 июня 2016 г., 30 декабря 2017 г., 9 апреля, 19 декабря 2018 г., 14 декабря 2019 г., 27 сентября 2021 г.
По смыслу ухудшения условий тут не усмотрено, соответственно можно применить нормы которые вам позволят обратиться в настоящем.