Как вернуть деньги за аренду квартиры, если собственник отказывается их выплатить?
Пишите претензию собственнику и дайте 10 дней.
При отказе с иском в суд.
Досудебка обязательна.
Яна, Вам следует грамотно подготовить претензию и направить на адрес наймодателя (собственника). Если ответа не поступит в течение 10 дней литьо откажет, то обращайтесь с иском в суд.
Эх, сумма большая. А собственник ведёт себя недобросовестным образом, тем самым целесообразно построить объективную и твёрдую исковую позицию.
При этом иметь в виду, что при возражении нужно захватить больше, соответственно стать победителем в данном споре.
Собственник прав. Но у вас есть свои рычаги в т.ч. не совсем официальные. Нужно решать по ситуации. Раз человек отказался на словах нужно писать претензию.
Яна, к сожалению, Вы неправы и возвращать он Вам, скорее всего, ничего не должен. Ваши личные обстоятельства - это Ваши личные проблемы.
Для более точного ответа надо видеть договор, но если он подстраховал себя грамотно составленным договором в его пользу, то ничего не получится, скорее всего. В том числе в суде.