Спор о дате ответа на определение суда - Права ли судья отказаться в рассмотрении дела?

Согласно определению мирового судьи я до 16.09.2022 должна была представить в суд дополнительную информацию. Т.к. я находилась в это время не по месту жительства (по месту подачи искового заявления) ответ на определение суда мною был направлен по почте 14.09.2022. Судьей 16.09.2022 было подписано определение об отказе и возврате документов, объяснили это тем, что ответ на определение суда не поступил в канцелярию до 16.09.2022 г. Права ли судья в данной ситуации? Я считаю, что ответ на претензию отправлен вовремя, т,к. датой исполнения считается дата отправления по почте или дата, указанная на штампе при сдачи документа лично. Кто прав? И каковы мои дальнейшие действия? Подать частную жалобу?
Лучший ответ

Вы безусловно правы.

1. Штамп отделения Почты России на конверте с датой вашего почтового отправления от 14.09.2022 года является доказательством надлежащего исполнения заявителем (вами) требований судебного определения о предоставлении дополнительной информации в срок до 16.09.2022 года.

Обоснование - ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

2. Этот же штамп является достаточным основанием обжалования судебного определения о возврате документов, как вынесенного незаконно.

3. Направляйте жалобу, она будет удовлетворена.

Удачи.

Судья однозначно неправ.

Ответ не по существу вопроса.

Указанный судом срок для устранения недостатков учитывает как правило почтовый пробег, до указанной даты документы должен поступить в суд. Суд должен был дать разумный срок для устранения недостатков, а не 2-3 дня.

Какой срок дал суд?

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК срок, предоставляемый судом для устранения недостатков искового заявления, должен являться разумным. Соответственно, такой срок должен устанавливаться судом в каждом конкретном случае в зависимости от характера недостатков, а также времени, необходимого для их устранения.

Можете подать частную жалобу. Можете получить документы и сдать их еще раз.