Как определить последний срок вступления в наследство?
По общему правилу (п. 3 ст. 192 ГК РФ) срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ (пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9). Например, умер 15.04.2022 - срок истекает 15.10.2022. Или, умер 31.03.2022 - срок истекает 30.09.2022.
Яво не в день смерти наследодателя. Тогда срок 6 месяцев начинает только течь, вернее по ГК РФ на следующий день. От этого и отсчитывайте 6 мес. ст.1154 ГК РФ.
Если Вы уже написали заявление о принятии наследство, то обратиться к нотариусу нужно по истечении шести месяцев со дня смерти.
Если заявление не писали - то до истечения шести месяцев.