Положен больничный по уходу за больной мамой 81-летней
Моей маме 81 год. У нее микроинсульт. Положен ли мне больничный по ее уходу и до скольких дней?
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Однако нетрудоспособным может оказаться не только работник, но и члены его семьи. В этом случае работник также может получить пособие, если представит листок нетрудоспособности.Согласно п. 35 Порядка N 514 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Не выдается листок нетрудоспособности по уходу (п. 41 Порядка N 514):
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Могу ли я взять отпуск за свой счёт по уходу за душевно больным родственником и на какой максимальный период ?
Здравствуйте! Можете взять отпуск.Продолжительность отпуска-по согласованию с работодателем.