Как получить выигранные деньги через приставов, не имея банковской карты?
Здравствуйте, уважаемая Валерия!
Если после возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" он взыщет с должника деньги, то получить Вы их сможете только на любой счет, открытый в любом банке. Без счета в банке не может быть и карты банковской, а получать банковскую карту или не получать, это уже ваше личное дело.
Почтовым переводом судебные приставы-исполнители не отправляют деньги взыскателям по исполнительным производствам.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Можете открыть счет "до востребования" непосредственно в банке и дать приставам реквизиты. После получения денег, счет можете закрыть.
Еще один вариант - направить приставу заявление о получении денег посредством почтового перевода.
Здравствуйте. Наличными в банке.
Если Вы являетесь ВЗЫСКАТЕЛЕМ по Исполнительному производству, то ваши права определены не только статьей 50 и другими статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но также и другими нормативными актами. Это возможно, почтовым переводом, но судебные приставы-исполнители стараются этого не делать, а некоторые их них даже не знают, что они ОБЯЗАНЫ это делать по заявлению взыскателя долга. Если Вы хотите, что бы судебный пристав-исполнитель денежки, взысканные с вашего должника в рамках Исполнительного производства, переводил Вам по почте, то напишите об этом письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя с указанием своего адреса места жительства, и он будет обязан переводить Вам деньги на ваш адрес по почте почтовым переводом.
Если судебный пристав-исполнитель отказывается переслать взыскателю по исполнительному производству согласно его письменного заявления положенную сумму денег почтовым переводом, то это можно обжаловать в установленном статьями