Пользователь 9111.ru
Томск, 03.10.2022, 11:01

Казенное учреждение (Совет депутатов) может ли заключить договор ГПХ с бухгалтером?

Вопрос №19809403 из г. Томск
опубликован 03.10.2022, 11:01
Казенное учреждение (Совет депутатов) может ли заключить договор ГПХ с бухгалтером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да, можно.

Законом просто не предусмотрено ограничение на заключение договоров ГПХ для бюджетных учреждений.

Это положение в силу свободы договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

03.10.2022, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не бюджетное учреждение, а казенное. В нем работают освобожденные депутаты и муниципальные служащие. Сокращается должность ведущего специалиста по учету, а необходимо бух учет вести.

03.10.2022, 11:07

Елена, казенное учреждение также имеет право принимать на работу по договору ГПХ.

В силу ст. 161 БК РФ казенное учреждение по своему правовому статусу, в отличие от бюджетного, является получателем бюджетных средств. Так, если БУ предоставляются субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, средства которых расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, то КУ финансируется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ по бюджетной смете.

03.10.2022, 11:09