Кредитору необходимо действовать в рамках процедуры банкротства при обращении взыскания на земельный участок в связи с неосвобождением банкрота от обязательств.

Вопрос №19809428 из г. Москва
опубликован 03.10.2022, 11:08

В отношении должника-физического лица возбуждено исполнительное производство, в рамках которого ведутся мероприятия по обращению взыскания на земельный участок. Должник инициировал банкротство. Суд признал его банкротом, ввел процедуру реализации имущества. Ни финансовый управляющий, ни одна из сторон исполнительного производства информацию о банкротстве гражданина судебному приставу не направляли. Пристав проводит торги, участок не реализовывается, пристав направляет взыскателю предложение оставить не реализованное в принудительном порядке имущество за собой. Каковы должны быть действия взыскателя (кредитора), если он имеет намерение заявлять в деле о банкротстве об неосвобождении банкрота от обязательств по причине недобросовестного поведения как в период погашения долга, так и в период ведения дела о банкротстве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы единственный кредитор, то принимайте у приставов.

В деле о банкротстве, какой смысл будет заявлять о недобросовестности, если хоть зем участок получите..

03.10.2022, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена, в таком случае вы пишете заявление в арбитражный суд, результат будет зависеть от конкретных доводов.

03.10.2022, 11:23

Здравствуйте, Елена! А в чем недобросовестные действия должника заключаются? От того, что пристав реализует земельный участок в рамках реализации имущества должника согласно требованиям ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или еще ранее в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не значит, что должник ведет себя недобросовестно. Однако если это так, то конкурсный кредитор вправе сообщить известные ему сведения финансовому управляющему, чтобы тот оспорил подозрительные сделки должника либо сделки, совершенные в ущерб другим кредиторам через оказание предпочтения одному или нескольким кредиторам.

03.10.2022, 11:26

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Обязанности уведомлять другую сторону о намерении подать заявление о банкротстве нет ни у должника, ни у кредиторов. Более того, если кто-либо из них обратился в суд, в удовлетворении заявления было отказано, другая сторона может и не узнать о таком намерении.

Обязанность направить уведомление кредитора о процедуре банкротства возникает:

После принятия заявления о банкротстве;

У финансового управляющего или сотрудников МФЦ.

Если суд принимает заявление о несостоятельности, признает должника банкротом, он назначает финансового управляющего. Последний обязан в пятнадцатидневный срок после этого судебного решения направить уведомление о подаче заявления о банкротстве, в котором их информирует:

О факте введения судом процедуры банкротства против должника;

О порядке подачи требований к нему и сроках, в которые необходимо успеть вложиться.

В деле о несостоятельности не имеет значения, получит кредитор такое уведомление или нет. Главное, что оно направлено.

Уведомление направляется всем займодателям, которые указаны в соответствующем документе, прилагаемому к заявлению о банкротстве. В этот список должник обязан включить всех своих кредиторов, которые ему известны.

Если кто-либо из займодателей не попал в этот документ, а должник вспомнил о нем позже, предусмотрено следующее:

Должник информирует об этом финансового управляющего;

Последний не позднее 5 дней составляет и направляет уведомление о введении процедуры банкротства таким кредиторам.

Если какие-то займодатели забыты, должник не несет никакой ответственности. Кроме непосредственного уведомления кредиторов о банкротстве физических лиц информация публикуется в следующих официальных изданиях:

«Коммерсантъ» – специальный номер газеты выходит по пятницам;

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В них публикуется информация о введении против должника процедуры несостоятельности в трехдневных срок после соответствующего судебного решения. Это еще одна обязанность управляющего, а не заемщика.

С момента публикации у кредиторов есть два месяца, чтобы заявить свои требования к банкроту. Они подают их в письменном виде финансовому управляющему. Если срок подачи пропущен, такие требования включаются «за реестром». Они удовлетворяются из конкурсной массы после расчетов с кредиторами, чьи требования включены в реестр.

Если кредиторы не подают требования к должнику, который проходит банкротство, после завершения процедуры долги перед ними списываются. Считается, что такие невыполненные обязательства перед займодателями не представляют для последних значения, не нужны им.

Ваш пристав должен был приостановить ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Действия кредитора.

Готовьте заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов.

03.10.2022, 11:32
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Пристав не имеет права проводить торги, если в отношении гражданина введена процедура банкротства на основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Финансовый управляющий обязан проинформировать пристава в письменном виде о введении в отношении гражданина процедуры банкротства, а имущество реализуется уже в процедуре.

___________

Каковы должны быть действия взыскателя (кредитора), если он имеет намерение заявлять в деле о банкротстве об неосвобождении банкрота от обязательств по причине недобросовестного поведения как в период погашения долга, так и в период ведения дела о банкротстве.

Кредитору необходимо доказать и предоставить суду в письменном виде доказательства, свидетельствующие недобросовестное поведение должника.

Тот факт, что пристав не мог реализовать имущество, не является таким доказательством.

04.10.2022, 09:55

При подаче заявления о банкротстве должник указал в тексте, что никакого имущества в собственности не имеет, умолчав о наличии земельного участка и ведении исполнительного производства по нему. Информация, предоставленная должником финансовому управляющему, на данный момент неизвестна, управляющий на связь не выходит. Кредитор 3 очереди, единственный, в реестр кредиторов вступил. Каковы должны быть действия кредитора (взыскателя) в рамках исполнительного производства? Стоит ли кредитору (взыскателю) в данный момент принимать у пристава земельный участок должника, или пусть участок передается должнику, включается в конкурсную массу, снова реализуется, но уже в рамках дела о банкротстве и за счет его стоимости погашается долг кредиторов более ранней очереди (исполнительские сборы).

03.10.2022, 14:32

Вам всё равно надо вступать в банкротное дело.

Более того - АС не мог просто так упустить ЗУ и то, что в отношении него ведется Ипсолнительное производство.

На этот счет представляются и проверяются документы из Росреестра, БТИ, ФССП, налоговой

Если так, то ваши действия:

готовите заявление в АС о включении вас в реестр

готовите заявление в прокуратуру в отношении и должника, и управляющего

Здесь уже попахивает мошенничеством и подделкой документов

ст.159 и ст.327 УК РФ.

03.10.2022, 14:47