Начало работы без дохода - как решить проблему с долгом по алиментам?

Сын вышел по УДО. За время нахождения в тюрьме накопилось долг по алиментам. Он сейчас открывает ИП. Но дохода пока нет. По его словам приставы установили сумму 16000. Другую работу найти пока не получается. Как быть в данном случае?
Лучший ответ

Добрый день, Елена. Вашему сыну нужно обратиться в Центр занятости, попытаться встать на учёт. Также предлагаю вашему сыну съездить в ФССП, объяснить ситуацию. Напоминаю, что за неуплату алиментов государством предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Административная ответственность за неуплату алиментов установлена статьей 3.35.1 КоАП РФ. В соответствии с ее положениями, нарушителю законодательства грозят следующие санкции: до 150 часов обязательных работ; до 20 тыс. руб. денежного штрафа; до 15 суток административного ареста.

Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от выплаты алиментов в течении длительного времени. Она регламентируется статьей 157 УК РФ и предусматривает следующие виды наказания: до 1 года исправительных или принудительных работ; до 3 месяцев ареста; до 1 года лишения свободы.

Здравствуйте, он может подать иск об изменении размера алиментов.