Вопрос времени - выплаты воспитателю за 2 квартал 2022 года при увольнении по сокращению штата в августе и премия в октябре
Положены стимулирующие выплаты воспитателю за 2 квартала 2022 года, если она уволена по сокращению штата в августе, а премия выплачивается в октябре?
Приказ о премиях составляется работодателем, который может установить выплату премий, стимулирующих выплат по своему усмотрению, распространив ее только на действующих сотрудников.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
- доплаты и надбавки стимулирующего характера;
- премии;
- иные поощрительные выплаты.
Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. То есть, перечисленными документами должен быть установлен порядок и условия выплаты стимулирующих выплат. А с учётом того, что вас уволили по сокращению штатов в августе, премия за 2 квартал навряд ли будет выплачена...
В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается: выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременная компенсация.
Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются работнику в том же порядке, что и обычно. Например, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, оплата больничного листа.
За невыплату или несвоевременную выплату положенных при увольнении по сокращению сумм возможны следующие риски:
1) материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ;
2) административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ.