Законность положений о премировании в организации - анализ конкретных условий

Вопрос №15939242 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 11:02
Уважаемые специалисты по трудовому законодательству, помогите, пожалуйста, разобраться насколько законны следующие пункты, которые работодатель прописал в положении о премировании: 1) квартальная премия выплачивается в конце квартала, следующего за отчетным. Таким образом премию за 2 квартал мы получим только через 3 месяца после его окончания. 2) если на момент выплаты премии сотрудник уволился, он лишается премии даже за отработанный период. То есть если сотрудник отработал 2 квартал, но уволился например в августе, то он терает премию за 2 квартал, поскольку выплатят ее только в сентябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Данный вопрос полностью регулируется внутренними нормативными актами работодателя.

19.06.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Условия премирования устанавливаются локальным нормативным актом организации. ТК РФ не определяет критериев премирования сотрудников.

19.06.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Мой вопрос не о критериях.

Валентина, каких-либо требований закон не устанавливает к этим актам. Вместе с тем, Вы вправе оспорить их в суде исходя из общеправовых принципов справедливости, общих норм ТК РФ и т.д. Допустим положение о невыплате уже заработанной премии за предыдущий период кажется мне противоречащим норме ТК РФ о расчете при увольнении в день увольнения. Для этого надо обратиться с иском в суд.

19.06.2019, 12:29

Уточнение по первому пункту: есть ли в законе ограничение по срокам выплаты премии? Если работодатель решить выплачивать квартальные премии через год после окончания отчетного периода, это тоже не возбраняется?

19.06.2019, 12:35

Валентина, в законе вообще ничего не написано про премии. Если работодатель решит вообще ничего никому не платить, это будет нормально тоже. Я потому и ничего не написал, что тут явных несоответствий закону в этой части не вижу. Премия - это не совсем зарплата, которую надо сразу платить. Как известно, "большое видится издалека". Не исключено, что работодатель увидит Ваш огромный вклад в работу его компании только через два года после окончания отчетного периода:)

Вместе с тем для более полного анализа надо видеть все документы, может быть там будут какие-то другие нарушения закона, которые Вы не видите. Такие услуги юриста платные.

19.06.2019, 12:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034