Как должен был заключаться договор-сосед ничего платить не хочет?

Вопрос №1981013 из г. Горячий Ключ
опубликован 26.10.2012, 21:36

У меня зем. участок (собственность), на котором нет объектов кап. строительства (жилого дома). Соседу участка судом установлен сервитут к хозпостройкам, находящимся на моём участке (одно из них - самовольное и все из них - не в собственности - нет регистрации в ЕГРП, не внесены в техпаспорт - его нет), которые занимают 1/6 часть участка, находятся в аварийном состоянии, занимают фасадную часть участка. Договор о плате за сервитут не заключен, данный вопрос судом не рассматривался. Имею намерение продать этот участок - но из-за обременения это сделать невозможно - участок невозможно использовать по прямому назначению - для ИЖС. Как должен был заключаться договор-сосед ничего платить не хочет? Подскажите мои действия в правильном русле - взыскать плату за сервитут, попытаться отменить решение суда, подать иск о сносе этих строений (только к кому, если собственность не зарегистрирована?), взыскивать плату за реальный ущерб (а это стоимость чуть ли не всего участка), нанесенный сервитутом участку или... или?

Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за сервитут должна уплачиваться только в том случае, если сервитут наносит материальный ущерб. Какой ущерб в Вашем случае - непонятно. То, что вы не можете продать участок? Это не ущерб.

Подать иск о сносе самовольных построек Вы можете, для этого не требуется наличиие каких-либо документов. Самовольные постройки потому так и называются, что они не имеют документов. Но в иске обязательно нужно доказывать, что наличие таких потроек нарушает Ваши права. Иначе Вам просто откажут в рассмотрении иска.

Если будет решение о сносе, тогда можно будет и первое решение суда отменить.

P.S. Мне не понятно, как могли хозпостройки соседа оказаться на Вашем участке.

26.10.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!
а это не ущерб - снижение стоимости участка? В Рекомендациях по проведению оценки за сервитут от 17.03.2004 г. ( Величина реального ущерба, который причинен собственнику в результате установления сервитута, определяется как разница между рыночной стоимостью аналогичного земельного участка, не обремененного сервитутом, и рыночной стоимостью земельного участка с имеющимся сервитутом.) постройки оказались у меня в результате раздела общего участка, жилой дом остался на соседнем участке, а у меня - остатки. но это было очень давно с согласия тогдашних собственников, сейчас собственник сменился и захотел мою землю...

Да конечно, в мет рекомендациях все правильно сказано. И требовать плату за сервитут Вы можете, только доказав разницу в стоимости, т.е. Вам будет нужна оценка учаскка.

Вот на этой разнице и надо настаивать. Но не на том, что Вы не можете продать участок.

29.10.2012, 13:41

А как же Реком. по оценке севитутов от 17.03 2004 г. : Величина реального ущерба, который причинен собственнику в результате установления сервитута, определяется как разница между рыночной стоимостью аналогичного земельного участка, не обремененного сервитутом, и рыночной стоимостью земельного участка с имеющимся сервитутом.???

Постройки оказались в результате раздела общего участка на несколько до появления нынешнего хозяина, претендующего на его использование, лет за 10. В дейстительности никто ничем не пользуется - этими строениями пользоваться из-за техничческого состояния невозможно...

26.10.2012, 22:22