Нарушение сервитута - Как заставить нового собственника разрешить проход в чужой дом?
В прошлом году на моем земельном участке был установлен сервитут для прохода в чужой дом. Сервитут был установлен по соглашению между мной и хозяйкой этого дома и был зарегистрирован в ЕГРП. После раздела имущества, этот земельный участок теперь принадлежит моему бывшему супругу. Теперь бывший муж не позволяет пользоваться этим сервитутом хозяйке дома и в дом она не может попасть. Свидетельство о сервитуте у нее есть. На кадастровом плане сервитут отмечен. Как быть в этой ситуации? Как заставить нового собственника участка разрешить проход по уже давно зарегистрированному сервитуту? И имеет ли он вообще право не давать пользоваться сервитутом, который зарегистрирован до него?
Такие иски называются негаторными.
Требования об устранении препятствий в осуществлении права.
Вашей соседке необходимо обратится в суд с заявлением о восстановлении нарушенного права на сервитут.
Здравствуйте, Кристина!
Только через суд. Успехов Вам.
Через суд может заставить выполнять сервитут