Внук желает оформить опекунство над дедушкой. То, что у деда есть дети может стать препятствием для оформления опекунства?
Здравствуйте, Оксана. Наличие у потенциального подопечного детей, само по себе, не препятствует оформлению опекунства на внука.
Для оформления опекунства - нет. А вот для получения отсрочки по мобилизации - 1. опекунство не нужно; 2. Дети - лица, которые по закону обязаны содержать и ухаживать за дедушкой, что исключает отсрочку.
Если уход за пожилым не связан с вопросами мобилизации, то на сайте ПФР смотрите пакет документов который подаётся или на Госуслугах.
Внук д.б. трудоспособным, не иметь официального заработка и возраст от 14 лет.