Мошенники обманули при покупке ДВС и убежали с деньгами

• г. Чита

Заказал двс составили договор внес предоплату 50 процентов двигателя пред оплату внес через сбер банк, сроки поставки закончились и не двигателя, не денег телефон не отвечает.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию и в суд, можно параллельно.

Александр, тут не в полицию нужно обращаться, а для начала написать продавцу очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денег, со ссылками на нормы законодательства РФ!

Это чисто гражданско-правовые отношения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон - вот только одна из множества норм права:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, по факту чистой воды мошенничество. Пишите заявление в полицию.

Александр, здравствуйте. В данной ситуации рекомендую вам написать юридически обоснованную претензию в адрес продавца. Потому что полиция скорее всего скажет, что здесь нет состава мошенничество. Вопрос разрешается в гражданском порядке. С уважением.